vincitori oscar 2018

Oscar 2018, i vincitori secondo Movied.it

in Classifica/Notizie da

A poche ore dalla cerimonia di apertura degli Academy Awards, noi di Movied.it abbiamo voluto stilare una classifica comprendente le nostre previsioni in merito alla novantesima edizione dei premi Oscar.


Di seguito, i possibili vincitori:

Miglior film
Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh

Migliore regia
Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Migliore attore protagonista
Gary Oldman – L’ora più buia (Darkest Hour)

Migliore attrice protagonista
Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Migliore attore non protagonista
Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Migliore attrice non protagonista
Allison Janney – I, Tonya

Migliore sceneggiatura originale
Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Migliore sceneggiatura non originale
James Ivory – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)

Miglior film straniero
Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Leilo (Cile)

Miglior film d’animazione
Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina

Migliore fotografia
Roger A. Deakins – Blade Runner 2049

Migliore scenografia
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Miglior montaggio
Lee Smith – Dunkirk

Migliore colonna sonora
Alexandre Desplat – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Migliore canzone
This is Me (musica e testi di Benj Pasek e Justin Paul) – The Greatest Showman

Migliori effetti speciali
John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover – Blade Runner 2049

Miglior sonoro
Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo – Dunkirk

Miglior montaggio sonoro
Richard King e Alex Gibson – Dunkirk

Migliori costumi
Mark Bridges – Il filo nascosto (Phantom Thread)

Miglior trucco e acconciatura
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick – L’ora più buia (Darkest Hour)

Miglior documentario
Icarus, regia di Bryan Fogel

Miglior cortometraggio documentario
Edith+Eddie, regia di Laura Checkoway e Thomas Lee Wright

Miglior cortometraggio
Dear Basketball, regia di Glen Keane e Kobe Bryant


E’ possibile visualizzare la lista completa dei candidati ai premi Oscar a questo link.

Lascia un commento

Your email address will not be published.

*

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.